В 2021 году Петродворцовый попал в шестерку самых благоустроенных районов Петербурга, победив в соответствующем смотре-конкурсе. Его итоги подвели в середине марта на рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами правительства. Как отметил градоначальник, предложения в рамках проектов «Родной район» и «Твой бюджет» вносят сами петербуржцы.

Так, в отдельных номинациях лидерами стали двор на ул. Красного Флота 1-3 в Ломоносове, территории детского сада №2 и психоневрологического интерната в Стрельне, стадион школы № 529 в Новом Петергофе и Дворцовая телеграфная станция в Александрии.

Однако в Петродворцовом районе все еще много общественных территорий, находящихся в запустении.

Например, пляж в Стрельне. В 2019 году местная администрация, по словам ее главы Дмитрия Попова, разработала проект благоустройства локации на Нижней дороге южнее дома №15. Там хотят сделать зону отдыха с детскими и спортивными площадками. Согласно пояснительной записке к схеме планировочной организации участка, там нужно демонтировать старое оборудование, пересадить деревья, засеять газон, укрепить берег и т.д. При этом на 2021 год запланировано лишь устройство наружного освещения.

Тем временем без благоустроенного пляжа в Стрельне живут уже давно. Хотя над зоной отдыха там задумались еще при Валентине Матвиенко, по поручению которой для этого был выделен участок в 5 га.

Нашлись и деньги — 29 млн рублей. Правда этих средств хватило лишь на то, чтобы привести в порядок половину территории: частично обустроить газоны, дорожки, установить беседка и детское оборудование. Со временем пляж зарос травой и превратился в свалку, а конструкции стали опасными для игр и отдыха.

Между тем, это не единственная территория, которую следовало бы привести в порядок перед тем, как начнется летний сезон.

На портале проекта «Твой бюджет» жители Петродворцового района просят очистить Генеральский пруд, сделать пирсы на пляже в Ломоносове у Сидоровского канала, облагородить берег Краевого пруда или создать прогулочную зону на набережной Ольгиного пруда.