Согласно анонимному анкетированию, 78% родителей считают себя виновными в травмировании детей и думают, что они не смогли создать безопасные условия для ребенка. Об этом на конференции рассказал главный внештатный детский специалист травматолог-ортопед комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга (председатель — Дмитрий Лисовец) Алексей Баиндурашвили.

Также Алексей Баиндурашвили перечислил сановные виды детского травматизма. Так, самый массовый — это бытовой, куда часто входят ожоги, переломы, сотрясения. Хоть этот вид травматизма не такой тяжелый, именно он чаще всего приводит к инвалидности.

Это целая эпидемия,
— заявил эксперт

Самый тяжелые травмы дети получают в дорожно-транспортных происшествиях.

Третий и четвертый виды — школьный (17%, стало меньше из-за пандемии) и спортивный травматизмы.

Как отметил заведующий центральным приемным отделением Детской городской клинической больницы №5 имени Филатова Никита Торопчин, госпитализируют каждого восьмого ребенка. Часто дети поступают с бытовыми и спортивными травмами. Специалист также рассказал, что в летний сезон участились падения с самокатов, велосипедов и на детских площадках. Падение с высоты также происходят: маленькие дети опираются на москитные сетки и падают из окон.

Более того, нередко дети во время отдыха у речек и озер отравляются средствами для розжига.

Ранее Мойка78 писала о том, что подростка под веществами с тяжелыми травмами нашли на детской площадке в Кировском районе.