17 Июл 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

«Ленфильм» оштрафовали на 50 000 рублей за плохое состояние объектов культурного наследия

Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности АО «Киностудия «Ленфильм» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Здание, расположенное на Каменноостровском проспекте, дом 10, лит. А — объект культурного наследия, входящий в «Комплекс общественных и жилых зданий Г.А. Александрова». Помимо главного здания киностудии «Ленфильм», в него входят здание театра и ресторана в саду «Аквариум, а также доходный дом на Каменноостровском проспекте, дом 10.

Собственником объектов, согласно выписке из ЕГРН, является АО «Киностудия «Ленфильм». В ходе проверки было установлено, что по периметру всех зданий, входящих в состав объекта, есть сколы и трещины фасадов, атмосферные загрязнения. Также отшелушен окрасочный слой, обнажена кирпичная кладка на карнизах и стенах. На карнизах зданий театра и ресторана появилась самосевная растительность.

Дворовый фасад объекта обтянут сеткой, точечно установлены кондиционеры, размещены металлические решетки. Кроме того, в помещении главного здания киностудии «Ленфильм» в вестибюле на первом этаже стены были покрашены без разрешения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Киностудия не оспаривает нарушение. Часть из них  были устранены. Так, с фасада демонтированы кондиционеры и вентиляционное оборудование. Защитник просила учесть, что киностудия сейчас в трудном материальном положении, несет убытки, поэтому у нее не было возможности своевременно провести работы по сохранению объекта. 

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Ранее Мойка78 писала, что на «Ленфильме» откроется выставка о кинопроизводстве во время ВОВ.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Выборгская сторона долгое время была в тени соседней престижной Петроградской стороны, хотя находится буквально в пешей доступности от нее. В последние годы ситуация изменилась с выходом на рынок новых проектов высокого сегмента, которые переформатировали качество локации. Один из них — жилой комплекс «Сампсониевский, 32» от компании LEGENDA.

Первыми направлениями, где будут действовать выгодные звонки в Россию, станут Абхазия и Египет

Билайн меняет подход к голосовой связи в роуминге и запускает кругосветное путешествие — новый формат, в рамках которого каждый месяц оператор будет включать специальные условия для исходящих звонков в Россию из нового набора стран.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.