Петроградский районный суд Петербурга привлек к административной ответственности АО «Киностудия «Ленфильм» за нарушение требований законодательства об охране объектов культурного наследия.

Здание, расположенное на Каменноостровском проспекте, дом 10, лит. А — объект культурного наследия, входящий в «Комплекс общественных и жилых зданий Г.А. Александрова». Помимо главного здания киностудии «Ленфильм», в него входят здание театра и ресторана в саду «Аквариум, а также доходный дом на Каменноостровском проспекте, дом 10.

Собственником объектов, согласно выписке из ЕГРН, является АО «Киностудия «Ленфильм». В ходе проверки было установлено, что по периметру всех зданий, входящих в состав объекта, есть сколы и трещины фасадов, атмосферные загрязнения. Также отшелушен окрасочный слой, обнажена кирпичная кладка на карнизах и стенах. На карнизах зданий театра и ресторана появилась самосевная растительность.

Дворовый фасад объекта обтянут сеткой, точечно установлены кондиционеры, размещены металлические решетки. Кроме того, в помещении главного здания киностудии «Ленфильм» в вестибюле на первом этаже стены были покрашены без разрешения Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.

Киностудия не оспаривает нарушение. Часть из них  были устранены. Так, с фасада демонтированы кондиционеры и вентиляционное оборудование. Защитник просила учесть, что киностудия сейчас в трудном материальном положении, несет убытки, поэтому у нее не было возможности своевременно провести работы по сохранению объекта. 

Суд назначил наказание в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Ранее Мойка78 писала, что на «Ленфильме» откроется выставка о кинопроизводстве во время ВОВ.