В субботу, 26 июня, Моргенштерн выпустил ролик на своем YouTube-канале, где объявил о сборе средств на лечение ребенка со спинальной мышечной атрофией. Благодаря огласке рэпера фонд за несколько дней собрал более 33 млн рублей — это в сотни раз больше, чем на лечение переводили в середине июня.

Алишер Моргенштерн объявил о сборе средств на лечение трехлетнего Ильи: 26 июня рэпер опубликовал видео. На канал Моргенштерна пописаны более 10 млн человек. Он заявил, что на лечение мальчика необходимо собрать 160 млн рублей. Значит, если каждый его подписчик даст по 16 рублей, ребенка можно спасти.

Вам жалко 16 рублей, чтобы спасти жизнь ребенку? Я думаю, что не жалко,
— повторил Моргенштерн.

В Instargam-аккаунте мальчика Ильи (которому собирают на лечение) сообщается, что известный рэпер буквально сразу же «взорвал» сбор средств. Если до огласки в сутки фонд собирал около 30-70 тысяч рублей, то после 26 июня каждый день ставится новый рекорд.

Только за несколько часов после выходы видео Илье перевели почти семь млн рублей. За 27 июня удалось собрать больше 12 млн, за 28 июня — 15. Всего на лечение, по последним данным, собрали примерно 64 млн из необходимых 168 млн рублей. Отмечается, что средства собирают на покупку дорогостоящего препарата.

Сам рэпер перевел на лечение ребенка более десяти млн рублей. Ранее Мойка78 писала о том, что Алишер Моргенштерн пожертвовал уфимскому благотворительному фонду «Наши дети» необычную сумму — 666 666 рублей. Эти деньги пойдут на развитие проекта «Наставничество». Сотрудники фонда на своей страничке в соцсети ВКонтакте отметили, что перевод Моргенштерна стал крупнейшим пожертвованием от частного лица за всю историю акции «День заботы»