В 2020 году власти Курортного района представили на суд местных жителей концепцию развития пляжа «Золотой» в г. Зеленогорск.

Перед этим провели опрос, участие в котором приняли более семи тысяч человек. Результаты показали, что люди ждут скорейшего благоустройства популярной зоны отдыха горожан и туристов.

В перспективе на Золотом пляже площадью 5,7 га появятся спортивные площадки, павильоны для административного персонала и хранения оборудования, уличная мебель и урны, малые архитектурные формы и пешеходные дорожки. Работы запланированы на 2021 год.

Но, очевидно, ждут их не все жители Курортного района, поскольку есть те, кто считает, что Золотой пляж «забетонируют», как это произошло с Офицерским пляжем в г. Сестрорецк в 2018 году. Тогда одну из самых маленьких зон летнего отдыха в Петербурге частично закрыли двумя большими настилами на бетонном основании. Размер самого большого из них — 32 на 16 м. Их установили под шезлонги.

Петербуржцы с удивлением обнаружили, что якобы они еще в 2017 году одобрили такой проект реконструкции в ходе слушаний по бюджету. В 2019-м администрация Курортного района, получив несколько жалоб, запустила голосование о дальнейшей судьбе Офицерского пляжа, после чего демонтировала бетонный настил.

Запроектированные на Золотом пляже дорожки, считают местные активисты, будут способствовать размыву берега. Кроме того, по ним, уверены горожане, будут носиться велосипедисты и ребята на скейтах и роликах и сшибать всех на своем пути.

Детские площадки и игровые зоны, которые также предусмотрены на Золотом пляже, лишние, так как зона отдыха примыкает к Зеленогорскому парку культуры и отдыха, где все это уже есть. В конце концов благоустройство в таком виде, переживают петербуржцы, сократит площадь песка.

Отстаивать право на комфортный отдых на Золотом пляже жителям Курортного района уже приходилось.

В 2018 году на берегу едва не появилась асфальтовая дорога. Начало строительных работ во время прогулки застал и сфотографировал один петербуржец. Снимки разлетелись по социальным сетям, горожане запротестовали.

На критику отреагировала местная администрация, которая остановила строительство дороги. Как выяснилось, она понадобилась сотрудникам ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», чтобы запустить канализационный коллектор.

Напомним, что главой администрации Курортного района Санкт-Петербурга является Александр Забайкин.

\