Жители Василеостровского района направили президенту России Владимиру Путину обращение, в котором просят главу государства поспособствовать решению ряду возникших в районе проблем. Копию обращения опубликовало общественное движение «Защитим остров Васильевский» н асвоей странице в соцсети «Вконтакте» во вторник, 29 июня.

Прежде всего недовольство петербуржцев вызывает «хаотичная, бессистемная и постоянно ведущаяся застройка» острова жилыми комплексами.

«Несогласованность в принимаемых решениях привела к тому, что уже почти 20 лет мы проживаем в условиях постоянного строительства внутри района и на намывной территории Васильевского острова и окончания строительства не видим»,
– подчеркнули василеостровцы в письме президенту.

Также местных жителей беспокоят увеличение транспортных потоков, загрязнение воздуха и разрушение единственных оставшихся зон отдыха – ансамбля Новосмоленской набережной и устья реки Смоленка, а последняя береговая линия в районе расположенная у острова Декабристов может в любой момент превратиться в строительную площадку.

«Постоянные потери жителей района — комфортной среды, социальных, инфраструктурных, спортивных и культурно-исторических объектов, невозможность добиться от органов власти комплексного подхода к ситуации в районе, заставили нас подробно описать общее положение и обратиться к Вам (прим. президенту РФ)»,
– написали в обращении Владимиру Путину жители Васильевского острова.

Напомним, что администрацией Василеостровского района руководит Эдуард Ильин.

Как ранее сообщала Мойка78, петербуржцы отнесли Беглову 30 000 подписей против строительства апарт-отеля на месте стадиона им. Калинина.