В Северной столице с 1 июля стартовала углубленная диспансеризация для переболевших новой коронавирусной инфекцией.

При этом из-за сложной эпидемической ситуацией в городе в скором времени медицинские организации будут сами приглашать на углубленное обследование горожан, которые переболели COVID-19.

На данный момент медучреждения и Территориальный фонд обязательного медицинского страхования формируют списки людей, которым необходимо пройти данную диспансеризацию. Об этом сообщает Комитет по здравоохранению Санкт-Петербурга.

Отмечается, что в первоочередном порядке процедуру пройдут петербуржцы, перенесшие коронавирусную инфекцию с двумя и более хроническими неинфекционными заболеваниями. Следующие на очереди граждане, с одним сопутствующим хроническим неинфекционным заболеванием. И в последнюю очередь будут обследовать тех, кто переболел и не обращался в медицинскую организацию более двух лет.

Ранее Мойка78 сообщала, что в России с 1 июля начинается программа диспансеризации. Однако в регионах с высоким уровнем заражаемости коронавирусной инфекцией у медицинских работников сильно повышена нагрузка. В таких городах диспансеризация будет отложена до лучших времен.