Возглавлявший НИУ ВШЭ с момента его создания Ярослав Кузьминов подал в отставку. Он занимал пост ректора с 1992 года. Нельзя исключать, к сентябрю в отставку уйдет руководство филиала в Петербурге.

Однако с концами Кузьминов из Вышки уходить не планирует, он станет научным руководителем университета, сменив на этой должности второго основателя НИУ ВШЭ Евгения Ясина. Он станет почетным научным руководителем вуза.

Директором петербургского филиала НИУ ВШЭ является Сергей Кадочников. Можно допустить, что вслед за Кузьминовым уйти в отставку может и он. Кадочников с 2003 по 2011 год являлся деканом экономического факультета Уральского государственного университета, с 2013 года является директором НИУ ВШЭ в Петербурге.

Отметим, что закупки университета, проекты и учебный план вуза при Кадочникове вызывали вопросы.

Так, в 2019 году петербургская Вышка победила в конкурсе Центра занятости. Университет за 4,7 млн рублей должен был оценить состояние рынка труда в Петербурге и его перспективы, то есть собрать информацию, которая могла бы пригодиться работодателям.

По странному стечению обстоятельств ровно за полмесяца до начала исследования ВШЭ объявила собственную закупку, которую разыграли за три минуты. Контракт стоимостью всего 1 млн рублей предполагал исследование рынка труда Петербурга. Техническое задание повторяло задание ЦЗН практически дословно.

Контракт получило екатеринбургское ООО «АЦ Эксперт», которое неоднократно получало исследовательские контракты от Уральского федерального университета. И все бы ничего, но Кадочников занимал в этом университете руководящую должность целых 10 лет, а совладелец и гендиректор «АЦ Эксперт» Дмитрий Толмачев — полный тезка советника петербургского филиала ВШЭ.

Учебная программа периодически, мягко говоря, иногда также вызывает недоумение. В частности, в 2018 году учить студентов петербургского филиала ВШЭ начали по книге Насти Рыбки, скандально известной девушки с неоднозначной репутацией. Книгу «Дневник по соблазнению Миллиардера, или Клон для олигарха» изучали на предмете «Социальная стратификация».

Настя Рыбка стала известна благодаря истории о якобы имевшем место отдыхе на яхте в компании одного крупного бизнесмена и приехавшего к нему в гости высокопоставленного чиновника. Ее книга стала бестселлером и оказалась в программе Вышки: на ее основе студенты анализировали изменения ролей мужчин и женщин в современном российском обществе.

Ранее Мойка78 писала, что на 85-м году жизни скончался один из основателей Высшей школы экономики Лев Любимов.