В Адмиралтейском районе работают 83 образовательных учреждения, включая школы, детские сады и разные кружки.

Большая их часть, по словам главы местной администрации Сергея Оверчука, располагается в старых зданиях, которые, как правило, со временем ветшают и перестают отвечать современным требованиям, в том числе в плане вместимости. Поэтому, говорит чиновник, приходится прибегать к помощи разных инвесторов.

Так, в 2020 году строительный холдинг RBI полностью отремонтировал детский сад №109 на 11-й Красноармейской улице: в трехэтажном здании 1986 года постройки сделали перепланировку, заменили все инженерные системы и отремонтировали фасад.

Тогда же девелопер пообещал закупить в дошкольное учреждение часть оборудования, озеленить прилегающую территорию и сделать игровые площадки. После ремонта вместимость детского сада увеличилась со 120 до 150 человек.

Существующей инфраструктуры в Адмиралтейском районе не хватает, поэтому имеющиеся социальные объекты нужно расширять. А делать это, по мнению Оверчука, можно за счет заброшенных локаций.

Так, в 2016 году комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) согласовал проект приспособления бывшего кинотеатра «Москва» на Старо-Петергофском проспекте под многофункциональный центр.

Идею разрабатывало архитектурное бюро «Литейная часть-91». Но здание до сих пор обнесено забором, а могло бы стать частью соседней школы для детей с особенностями развития «Динамика».