Жители Адмиралтейского района забросали официальный паблик администрации адресами немытых дворов, тротуаров и парадных.

У жителей Адмиралтейского района есть масса сообществ с социальных сетях, где они могут разместить объявление, почитать последние новости или пожаловаться на, как они считают, плохую работу коммунальных служб.

Что касается последнего, особенно в период месячника по благоустройству, то сообщать о неубранных дворах, парадных и тротуарах горожане предпочитают в официальном паблике местных властей.

У главы администрации Адмиралтейского района Петербурга Сергея Оверчука, похоже, нет своей странички в социальных сетях. По крайней мере той, где он мог бы размещать важную для местных жителей информацию или отвечать на их вопросы.

Однако у администрации Адмиралтейского района есть официальная группа «ВКонтакте», где публикуются анонсы различных мероприятий, пост-релизы и отчеты встреч, праздников и соревнований, сведения о работе социальных, медицинских и образовательных учреждений, официальные комментарии власти и новости муниципальных образований — она так и называется «Адмиралтейский район Санкт-Петербурга».

Паблик не «мертв», посты в нем появляются регулярно. Есть обратная связь с подписчиками. Например, 1 апреля в Адмиралтейском районе стартовал месячник по благоустройству. Сообщается, что Сергей Оверчук побывал в одном из дворов исторического центра Петербурга и проконтролировал наведение порядка там.

Ниже в комментариях горожане стали оставлять адреса, куда техника и дворники, по их мнению, не доходят, или обращать внимание на другие проблемы района. Модераторы, в свою очередь, принимают замечания к сведению и обещают помочь или объясняют, что мешает решению той или иной проблемы. Группа, надо сказать, немногочисленная — в ней состоит всего 4,3 тыс. человек.

Еще меньше — около 1,5 тыс. — в группе «Первый Адмиралтейский». Это еще один районный вестник, похож на предыдущий, но среди постов, размещаемых там, — в основном репосты материалов СМИ и других пабликов.

У Адмиралтейского района есть свои группы «подслушано». Работают они, как и большинство подобных, по принципу: предложи новость / задай вопрос / поделись интересной информацией и т. д. — анонимно или нет. Что ни пост, то пропавшие кошки или собаки, утерянные банковские карты, кошельки или ключи, реклама, репосты, поиск свидетелей ДТП. Активность в этих пабликах невысокая.

Среди групп, касающихся жизни в Адмиралтейском районе, в социальных сетях нашелся даже «филиал» движения «Красивый Петербург». Правда, обсуждением вопросов благоустройства, дорожного и коммунального хозяйств там занимаются чуть больше 500 подписчиков.