Новая лесопожарная техника поступила в управление лесами Ленинградской области.

В регионе появилось пять единиц лесопожарной техники. Речь идет о лесных автоцистернах, приобретенных в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

С 11 июня в лесах региона установлен особый противопожарный режим: подавляющую часть специализированной техники оперативно распределили по районным лесничествам и перевели в режим повышенной готовности.

Кроме того, с начала года в область поступило 23 единицы лесопожарной техники и оборудования. Так, были куплены новые грузопассажирские автомобили, полуприцеп-тяжеловоз, экскаватор, тягач для трала, автоцистерны, а также более десяти единиц современного навесного оборудования для тракторной техники.

Общая сумма финансирования программы модернизации насчитывает 61,1 млн рублей. При этом закупки будут продолжаться.

За два года реализации федерального проекта в область поступило 208 единиц спецтехники и оборудования. Таким образом, техническая модернизация и обновление пожарной техники были проведены на 70%.

В пресс-службе отметили, что Ленобласть несколько лет находится в лидерах в России по наименьшим площадям гибели лесов от огня.

Ранее Мойка78 писала, что Ленобласть заняла второе место во всероссийском рейтинге по эффективности ведения лесного хозяйства.