Петербуржцы, которые сделали прививку от коронавирусной инфекции более полугода назад, могут пройти повторную вакцинацию. Она станет доступна с понедельника, 5 июля.

Как сообщил председатель комитета по здравоохранению Дмитрий Лисовец, пройти повторную вакцинацию можно будет в любом стационарном или мобильном пункте на территории города. Для прививки необходимы паспорт и СНИЛС. На вакцинацию можно предварительно записаться через портал «Здоровье петербуржца», «Госуслуги», телефон 122 и колл-центры поликлиник.

Для вакцинации не требуется предъявлять анализы на антитела. Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), титр антител значения не имеет. Для повторной вакцинации подойдут любые зарегистрированные вакцины. Сейчас в городе ограниченное количество вакцин «ЭпивакКорона» и «КовиВак», поэтому повторная вакцинация будет производиться вакциной «Гам-Ковид-Вак» («Спутник V»).

Также вакцинация доступна для переболевших более шести месяцев назад: таким гражданам также не нужно делать исследование уровня антител.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что новая вакцина «Эпиваккорона-Н» может войти в гражданский оборот в ближайшие месяцы.