Красносельский районный суд Петербурга вынес решение по административному иску петербурженки к ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленобласти, управлению ведомства в Красносельском районе и трем правоохранителям.

Как рассказали Мойке78 в Объединенной пресс-службе судов Петербурга, женщина была задержана во время несогласованной акции 31 января. Ее доставили в отделение и подвергли дактилоскопии, с чем она была не согласна.

Суд указал, что закон не требуют дактилоскопирования и фотографирования всех административных правонарушителей, а предусматривает проведение дактилоскопии только в том случае, когда установить личность гражданина другим способом невозможно.

Суд принял во внимание, что письменного заявления о проведении дактилоскопирования в отношении административного истца не представлено, материалы дела не содержат, законных оснований к такой процедуре не установлено в ходе рассмотрения дела.

Суд признал незаконными действия сотрудника 54 отдела полиции УМВД России по Красносельскому району, который произвел дактилоскопию задержанной. Также суд запретил ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области и его сотрудникам использовать полученные данные в дальнейшем.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что суд оставил условный срок участнику несогласованной акции в Петербурге.