04 Июл 2025, Пт

Дата:

Поделиться:

Фигуранты дела об обрушении СКК получили по 2 года условно

Московский районный суд вынес приговор Сергею Акименко, Дмитрию Смирнову и Николаю Иванову, которых признали виновными по делу об обрушении СКК «Петербургский».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в понедельник, 5 июля, фигуранты дела получили по 2 года условно с испытательным сроком на этот же период. Кроме того, все трое должны заплатить по 900 тысяч рублей.

Напомним, исполнительного директора ООО «Техснаб» Сергея Акименко и двух прорабов Дмитрия Смирнова и Николая Иванова обвиняли в совершении преступления по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Иск на них подали родные рабочего, который погиб во время обвала СКК. Семья хотела получить от них по 6 млн рублей.

Трагедия произошла еще 31 января 2020 года. Во время демонтажа здания 29-летний рабочий по имени Матвей выбрался из строительной люльки — хотел обрезать металлическое крепление. В итоге здание начало стремительно обваливаться. В результате Матвей получил смертельные травмы: его труп нашли позже под завалами.

Как оказалось, подрядчики неверно выбрали порядок проведения демонтажных работ, что и стало причиной гибели строителя.

В ГУ СК по Санкт-Петербургу сообщили, что вину фигуранты дела признали.

Ранее Мойка78 писала, что на Градостроительном совете был представлен проект «СКА Арены», которую планируют построить на месте СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина к маю 2023 года.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

11-летняя лиса Джинжер из городского зоопарка обзавелась собственным опекуном: им стала компания по разработке и производству детских игрушек BertToys. Бренд будет ежеквартально выделять средства на комфортное содержание рыжей красавицы и поддержку ее благополучия.

Пятен под застройку в центре Петербурга все меньше — это общеизвестный факт. А вот число желающих жить, что называется, окнами на историю, пожалуй, константа. Люди, не готовые ехать жить в спальный район, найдутся всегда. Однако жить в центре, но без современных удобств — тоже для многих не вариант. Поэтому потенциальных покупателей радует каждая новость про открытие продаж хотя бы на фундаменте. Что уж говорить, когда застройщик объявляет о готовности квартир в современном доме в центре. Объект сдан и можно приобрести квартиру с отделкой прямо сейчас. ПИК сегодня даже предлагает выбор: у метро Балтийская или на Васильевском острове?

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.