Московский районный суд вынес приговор Сергею Акименко, Дмитрию Смирнову и Николаю Иванову, которых признали виновными по делу об обрушении СКК «Петербургский».

Как сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга в понедельник, 5 июля, фигуранты дела получили по 2 года условно с испытательным сроком на этот же период. Кроме того, все трое должны заплатить по 900 тысяч рублей.

Напомним, исполнительного директора ООО «Техснаб» Сергея Акименко и двух прорабов Дмитрия Смирнова и Николая Иванова обвиняли в совершении преступления по части 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении строительных или иных работ). Иск на них подали родные рабочего, который погиб во время обвала СКК. Семья хотела получить от них по 6 млн рублей.

Трагедия произошла еще 31 января 2020 года. Во время демонтажа здания 29-летний рабочий по имени Матвей выбрался из строительной люльки — хотел обрезать металлическое крепление. В итоге здание начало стремительно обваливаться. В результате Матвей получил смертельные травмы: его труп нашли позже под завалами.

Как оказалось, подрядчики неверно выбрали порядок проведения демонтажных работ, что и стало причиной гибели строителя.

В ГУ СК по Санкт-Петербургу сообщили, что вину фигуранты дела признали.

Ранее Мойка78 писала, что на Градостроительном совете был представлен проект «СКА Арены», которую планируют построить на месте СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина к маю 2023 года.