Жители Красносельского района Петербурга собирают подписи против изменения согласованного проекта благоустройства набережной вдоль Балтийского бульвара.

Обращение планируют направить губернатору Александру Беглову, в Центр управления регионом (ЦУР Санкт-Петербурга), Минстрой России и администрацию президента РФ Владимира Путина.

В прошлом году активисты разработали проект по благоустройству участка от проспекта Маршала Захарова до Ленинского проспекта, который поддержала местная администрация. В итоге проект занял первое место в конкурсе «Родной район» и получил средства на реализацию.

Изначально местные жители были довольны происходящим, но когда в 2021 году начались работы по благоустройству, то стало понятно, что проект явно отличается от первоначально согласованного документа.

На данный момент чиновники даже не пытаются исправить ситуацию, свою ошибку, а легкой рукой меняют проект, прошедший все согласования и публичные слушания, одобренный жителями,
– рассказали петербуржцы в группе «#ЗАберег Защитим Жемчужный берег» в соцсети «ВКонтакте».

По словам активистов, вместо шезлонгов, качелей с видом на залив и детской площадки на пляже вырос незаконный торговый объект (НТО), который жильцы соседних жилых комплексов называют «надоевшим шалманом».

Также запланированный в проекте декинг изменили на мощение, эстетичные туалеты на пластиковые кабинки, а вместо многоуровневого освещения на пляже появятся простые высокие опоры, хотя, по словам петербуржцев, «специалисты Горэлектро готовы были сделать красиво».

Кроме того, из проекта исключили дорожки по нижнему пляжу, которую ранее запланировали специально для инвалидов и мам с колясками. Вместо них решили сделать спуск и разворотную площадку.

Ранее требования жителей в своем запросе к председателю комитета по благоустройству Николаю Бондаренко озвучила депутат ЗакСобрания Надежда Тихонова. По ее словам, в проекте не учли связь дорожной инфраструктуры и территории благоустройства.

Вскоре вдоль Балтийского бульвара должна быть проложена трамвайная линия. Проектировщики же сделали входы и выходы из благоустраиваемой зоны таким образом, что люди на входе будут упираться в трамвайные ограждения.

Также проект не предусматривает освещение территории, зато предусматривает наличие земельного участка, выделенного по договору аренды под размещение нестационарного торгового объекта (летнего кафе), отметила Тихонова.

Напомним, что администрацией Красносельского района управляет Олег Фадеенко.

Как ранее сообщала Мойка78, петербуржцы требуют перенести работы по благоустройству Каменного берега на 2022 год.