31 Май 2026, Вс

Дата:

Поделиться:

В ЗакСе предложили не штрафовать за мангалы на специально оборудованных площадках

Депутат Законодательного собрания Петербурга Алексей Макаров предложил не привлекать к административной ответственности за разжигание огня и использование мангалов на специально оборудованных площадках.

Макаров отметил, что, несмотря на существующий запрет, в хорошую погоду некоторые граждане все равно устанавливают мангалы и жарят шашлыки в городских парках. Об этом сообщает пресс-служба ЗакСа.

По-человечески их можно понять, потому что не у всех есть дачи, и поэтому одними штрафами существующую проблему не решить. Сейчас в нашем городе оборудовано 42 специальные площадки, на которых можно безопасно и совершенно законно разжигать огонь, но расположены они преимущественно в Кронштадтском и Курортном районах,
— прокомментировал депутат.

Однако, по словам Макарова, если будут созданы дополнительные площадки в зеленых зонах, это позволит тем петербуржцам, которые хотят пожарить шашлык, сделать это законно и с соблюдением противопожарных требований, а также будет стимулировать не совершать административные правонарушения.

Напомним, в Петербурге за разжигание огня и использование мангалов на территориях зеленых насаждений предусмотрен штраф для граждан в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Ранее Мойка78 писала, что шашлычники безнаказанно мусорят на пляже у озера Донцо.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Т2, российский оператор мобильной связи, и международный ресторанный гид GreatList предложат жителям и гостям Москвы и Санкт‑Петербурга новый формат знакомства с городом в рамках проекта Great Selection Guide. Концепция объединяет кулинарные сеты от международных шеф-поваров, тематические маршруты для знакомства с колоритными городскими локациями и специальные гастрономические рейсы в «Сапсане». Абоненты T2 со статусом Selection смогут попробовать авторские блюда по специальной цене.

Проект с забавными игрушками «Йокими» стал ярким примером эффективной благотворительной механики, которая помогла существенно улучшить условия проведения операций для сотен маленьких петербуржцев. Благодаря этой инициативе Институт детской хирургии, ортопедии и травматологии СПбГПМУ получил современный рентген-аппарат с С-дугой стоимостью более 10 млн рублей. Главными участниками доброго дела выступили обычные покупатели «Пятёрочки»: с каждой покупки плюшевого монстрика 5 рублей отправлялись в фонд «Линия Жизни» для приобретения высокоточного оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.