Контрольно-счетная палата Петербурга начала плановую проверку финансово-хозяйственной деятельности государственного бюджетного учреждения «Межрайонная централизованная библиотечная система имени М. Ю. Лермонтова» и Комитета по культуре как его учредителя.

Специалисты оценят эффективность, результативность и целевое расходование средств, которые выделяются учреждению из бюджета города в 2019-2021 годах. Руководит проверкой аудитор КСП Егор Бушев, сообщает пресс-служба Контрольно-счетной палаты СПб.

Межрайонная централизованная библиотечная система им. М. Ю. Лермонтова включает в себя 14 библиотек, расположенных в Центральном и Адмиралтейском районах города. Библиотеки на регулярной основе проводят встречи, лекции, концерты и организуют мастер-классы, акции, экскурсии для читателей.

Каждый год из городского бюджета учреждению выделяется субсидия на выполнение государственного задания: в 2019 году города направил 208 миллионов рублей, в 2020 году – 213 миллионов рублей. Субсидия на иные цели в 2019 году насчитывала 200 тысяч рублей, в прошлом году – 17,3 миллионов рублей.

В учреждении работают свыше  220 человек. Проверка завершится 6 сентября.

Ранее Мойка78 писала, что КСП нашла 157 нарушений на 13,3 млн рублей у комитета по делам Арктики в Петербурге.