В Петербурге в среду синоптики ожидают обновление суточного рекорда максимальной температуры воздуха. По их прогнозам, воздух в городе сегодня может прогреться до +32 градусов. А полвека назад в городе было всего +21 градус и шел сильный дождь.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в среду, 7 июля, метеорологические условия в Северной столице продолжит формировать периферия антициклона, вышедшего в центральную часть Европейской России. В небе над городом появятся облака, но обойдется без дождей. При этом воздух прогреется до рекордных значений.

По данным синоптика, температура воздуха в городе днем прогреется до +30…+32 градусов, в Ленобласти — до +28…+33 градусов. Ветер южный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет слабо расти и составит 765 мм ртутного столба, что выше нормы.

Михаил Леус отмечает, что сегодняшняя температура, возможно, обновит суточный рекорд максимальной температуры воздуха: в 2010 году 7 июля воздух в Северной столице прогрелся до +31,4 градуса.

Такая же жаркая погода удержится в городе до пятницы: осадков не ожидается, днем воздух будет прогреваться до +30…+33 градусов.

А вот 50 лет назад, 7 июля 1971 года, в Петербурге было прохладнее и шел сильный дождь. Так, ночью столбик термометра показал +13,5 градуса, днем воздух прогрелся до +21,1 градуса. Среднесуточная температура составила +16,9 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 12,9 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что на Ленобласть обрушилась аномальная жара: +32 градуса и без дождей.