Главный внештатный специалист акушер-гинеколог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Виталий Беженарь на конференции, посвященной программам и рекомендациям по оказанию медицинской помощи беременным и новорожденным с коронавирусной инфекцией рассказал, что большинство женщин во время беременности переносят инфекцию в легких формах.

Однако они остаются в группе повышенного риска. Особенно, если у будущих мам имеются какие-либо заболевания или ожирение. 

Кроме того, собраны данные о тех женщинах, которые во время беременности получили вакцину, не зная что они беременны, в последствии никаких негативных реакций у мам и новорожденных детей получено не было.

Но несмотря на это врачам рекомендовано прививать только тех беременных, у кого риск летального исхода от коронавирусной инфекции выше, чем возможные побочные эффекты от вакцины. По сегодняшний день зарегистрировано более 2 000 беременных с подтвержденным Covid-19. Роды прошли у 800 женщин, зараженных коронавирусом.

Ранее Мойка78 писала о том, что Минздрав России опубликовал новую версию рекомендаций по медпомощи беременным, роженицам и новорожденным при коронавирусе. В ведомстве отметили, что данных о влиянии вакцинации на репродуктивную функцию на данный момент не выявлено.