Окраина обширного антициклона удерживает в Петербурге аномально жаркую погоду. По прогнозам синоптиков, в четверг ожидается +32 градуса, без осадков. А в 1917 году в этот день в Северной столице было холоднее на 18 градусов.

Как пишет на своей странице в Facebook ведущий специалист ООО «Центр ФОБОС» Михаил Леус, в четверг, 7 июля, находящийся на окраине обширного антициклона Петербург получит новую порцию жары. Редкие облака не будут препятствовать прогреву, и температура воздуха превысит климатическую норму на 8-9 градусов. Осадков не ожидается.

По данным синоптика, температура воздуха в городе днем прогреется до +30…+32 градусов, в Ленобласти — до +28…+33 градусов. Ветер юго-западный 3-8 м/с. Атмосферное давление будет меняться мало и составит 766 мм ртутного столба, что выше нормы.

В пятницу в Петербурге возможны короткие грозовые дожди и +29…+31 градус, в выходные без существенных осадков и близко к рекордным +32..+34 градусам, отмечает Михаил Леус.

Отметим, что 104 года назад, 8 июля 1917 года, в Северной столице было не по-летнему прохладно, накрапывал дождь. Так, ночью столбик термометра показал +6 градусов, днем воздух прогрелся до +14,2 градуса. Среднесуточная температура составила +10,8 градуса. По данным Thermo.Karelia, в этот день в городе выпало 0,9 мм осадков.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что в Петербурге ожидается до +32 градусов, 49 лет назад было еще жарче.