Открытие и закрытие Олимпийских игр в Токио пройдет без зрителей. На прошлой неделе в столице Японии было зафиксировано рекордное увеличение числа заболевших коронавирусом за месяц. Поэтому на период с 12 июля по 22 августа власти введут режим ЧС. Рассказываем, как пройдет XXXII Олимпиада.

Эпидемиологическая обстановка в Японии вынудила организаторов Олимпиады в Токио пойти на более жесткие меры:

  • вводится ограничение в 5 тысяч человек при максимальных 50% заполняемости объектов, где будут проходить массовые мероприятия;
  • массовые мероприятия должны завершаться до 21:00 (15:00 мск);
  • владельцев заведений общепита призовут отказаться от продажи алкоголя, а закрываться придется до 20:00 (14:00 мск);
  • церемонии в открытия и закрытия Олимпиады пройдут без зрителей.

Возможно, на стадионе смогут присутствовать только представители Международного олимпийского комитета (МОК) и члены делегаций участников спортивного мероприятия. Однако даже при таких условиях ожидается аудитория примерно в 10 тысяч человек. Поэтому выдвинуто предложение установить лимит на число зрителей из этих категорий.

Организаторы Олимпийских игр в Токио заявляли, что в случае введения режима ЧС на соревнования могут не допустить местных зрителей. Ожидается, что в ближайшее время этот вопрос будет обсужден на совместном заседании оргкомитета и Минздрава Японии.

На 7 июля число заразившихся коронавирусной инфекцией в Японии составляет 809 553 человека.

Напомним, что летнюю Олимпиаду-2020 перенесли на 2021 год в связи с распространением пандемии коронавируса в мире. Игры пройдут с 23 июля по 8 августа.

Ранее Мойка78 сообщала, чем опасна жаркая погода для больных сахарным диабетом. Необходимо регулярно измерять уровень сахара в крови и артериальное давление.