Во многие регионы России возвращается аномальная жара. Особенно осторожными следует быть больным сахарным диабетом. Такая погода может негативно влиять на организм из-за потери солей и микроэлементов. Подробнее — в материале Мойки78.

С 7 июля Центральную Россию снова накроют высокие температуры. Скандинавский антициклон будет припекать регионы, температура дойдет до отметок в плюс 28-33 градуса по Цельсию. Для некоторых это приятные новости, появляется возможность подзагореть и понежиться в лучах солнца. Однако обладателям хронических заболеваний нельзя расслабляться в такую пору.

Главный внештатный специалист, эндокринолог департамента здравоохранения Москвы Михаил Анциферов в беседе с РИА Новости рассказал о том, что аномальная жара может негативно влиять на больных сахарным диабетом. Как объясняет врач, при высокой температуре сосуды кожи расширяются, организм отдает избыточное тепло с потом. Однако вместе с потом выводятся соли и микроэлементы, а их дефицит оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему.

Кроме того, в жаркую погоду снижается аппетит. Диабетикам нельзя пропускать приемы пищи, так как это может вызывать гипогликемические реакции, особенно у тех, кто проходит лечение инсулином. Также важно пить достаточное количество воды, минимум 2 литра в день.

Анциферов напомнил о том, что нужно регулярно измерять уровень сахара в крови и артериальное давление, а также не забывать принимать лекарства, назначенные лечащим врачом. Лучше воздержаться от физической активности в наиболее жаркие часы (с 11 до 16 часов).

Ранее Мойка78 сообщала об особенностях вакцины «КовиВак». Препарат разработал Научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов имени М.П. Чумакова.