В Ленобласти составили карту распространения борщевика Сосновского. Местные жители сами сообщали о полюбившихся растению местах в Центра управления регионом.

Как сообщает администрация Ленобласти, за неделю Центр управления регионом (ЦУР) получил 273 сообщения жителей о разрастании растения. Первый заместитель председателя правительства региона Роман Марков отметил, что раньше в области культивировали борщевик Сосновского как кормовое растение. А сейчас пришло время решить вопрос, каким образом лучше его уничтожить.

По данным ЦУРа, больше всего борщевик беспокоит жителей Всеволожского района: было зафиксировано 63 обращения граждан. Далее идут Гатчинский (45), Волосовский (32) и Тосненский (31) районы. Меньше всего, вероятно, борщевика в Подпорожье: было зафиксировано всего одно обращение.

Борщевик — растение из семейства Зонтичных. В Ленобласти и других регионах России опасно разросся борщевик Сосновского, стебли и листья которого содержат фуранокумарины — вещества, резко повышающие чувствительность организма к ультрафиолетовому излучению.

Напомним, ранее Мойка78 писала, что борщевик захватил 16 районов Ленобласти. В 2021 году работы идут на площади 4,2 тысяч гектаров, из которых четверть, 1,025 га в Лужском районе. Самая большая заявка от одного поселения — почти 300 га.

Финансирование борьбы с борщевиком увеличилось: Ленинградская область выделит на это до 65 млн рублей, то есть в 2,5 раза больше, чем в прошлом году.