Новый штамм коронавируса научился обходить антитела. Речь идет о калифорнийской мутации «Эпсилон». Вакцины Pfizer и Moderna практически бессильны против него. Рассказываем подробнее — в материале Мойки78.

Учёные Вашингтонского университета и лаборатории Vir Biotechnology в Сан-Франциско выяснили, что у трех образцов «эпсилона» произошли мутации в спайковом белке (образует выступы-шипы в оболочке вируса, напоминающие корону).

В результате COVID-19 научился избегать моноклональных антител, которые вырабатываются при вакцинации препаратами Pfizer и Moderna. Эффективность этих вакцин в борьбе с «эпсилоном» снизилась на 50–70% в сравнении с другими штаммами.

По такой же схеме, как считают ученые, калифорнийская мутация может обойти и естественные антитела, которые появляются после заражения COVID-19.

В мире зафиксировано 49 221 случая заражения этим вариантом. Примерно 97% были выявлены в США, причем более половины — в Калифорнии. Однако на данный момент доминирующим в мире является индийский, или «дельта»-штамм коронавируса.

Ранее Мойка78 сообщала о том, почему после прививки от ковида могут не появиться антитела. Иногда иммунитет может не реагировать на введение препарата. Как правило, отсутствие эффекта после вакцинации наблюдается у людей старшего возраста.