Глава комитета по природопользованию Денис Беляев написал заявление об увольнении по собственному желанию и покинул ведомство 2 июля. Партия «Новые люди» предлагает своего кандидата на этот пост.

Одной из причин ухода Беляева с должности может быть сложная ситуация с реализацией мусорной реформы в Петербурге. Спустя несколько дней он начал работу в администрации Адмиралтейского района. Обязанности председателя временно исполняет Александр Кучаев.

Место главы комитета все еще вакантно, при этом в городе очевидно немало экологических проблем, которые нужно решать. Для этого городской администрации нужны профессиональные кадры.

Петербургское отделение партии «Новые люди» предложило кандидатуру на вакантную должность председателя комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности.

Пусть и другие партии предлагают своих представителей, если считают, что у них есть достойные кандидаты, которые действительно могли бы справиться с этой работой. Мы за открытый конкурс,
— заявил заместитель председателя «Новых людей» Александр Даванков в эфире одного из петербургских каналов.

Эта вакансия, по мнению партийцев, подошла бы Павлу Брагину, экологу и муниципальному депутату из Ульянки.

В отделении партии подтвердили, что высказанную идею можно считать официальным предложением Смольному. Сам Павел Брагин также отметил, что поддерживает идею коллег. И даже готов отказаться от участия в сентябрьских выборах, если ему дадут возможность оперативно заняться решением экологических проблем Петербурга.

Проблемы свалок и загрязнения окружающей среды должны решаться комплексно. Взаимодействие исполнительной и законодательной ветвей власти позволило бы действовать оперативно и эффективно,
— говорит Павел Брагин.

Павел Брагин намерен баллотироваться в Госдуму по округу №212 в Петербурге. Кроме того, кандидат планирует участвовать в выборах в Заксобрание по округу №18 (Кировский и Красносельский районы). Первым номером списка «Новых людей» в городской парламент стал предприниматель Дмитрий Павлов.

Но если для участия в думской кампании партии не требуется собирать подписи, так как у нее уже есть депутаты в других регионах, то для регистрации в Петербурге требуется заручиться поддержкой примерно 20 тысяч подписантов. Около пяти тысяч подписей также потребуется каждому одномандатнику.

Представленным в петербургском ЗакСе партиям («Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Яблоко» и Партия роста) подписи собирать не требуется. Однако еще не все политические объединения определились с кандидатами — в нескольких конкретные имена избирателям только предстоит узнать.

Выборы в 2021 году будут проходить в течение трех дней — с 17 по 19 сентября.