Команду смольнинских чиновников покидает Денис Беляев, глава комитета по природопользованию Петербурга. Это кресло он занял не так давно, в 2019 году, сменив на этом посту Игоря Григорьева. Как обстоят дела с экологией и что оставил после себя Беляев — рассказывает Мойка78.

В Петербурге нет ни одного пригодного для купания пляжа. В этом году Роспотребнадзор проверил 24 водоема, среди них первое и второе Суздальские озера, Ольгинский водоем, Колонистский пруд, озеро Разлив, Финский залив, озеро Безымянное и река Ижора.

Качество воды ни в одном из этих водоемов не соответствует санитарным нормам. Петербуржцы все же окунаются в этих местах — особенно когда столбики термометров поднимаются выше 30 градусов. Роспотребназдор предупреждает, что такое купание может обернуться инфекционными и паразитарными болезнями.

Петербург буквально оброс несанкционированными свалками, которые регулярно приходится ликвидировать. Так, пару дней назад Куйбышевский районный суд вынес решение о вывозе мусора с территории Угольной гавани, который скапливался там почти год. По неподтвержденной информации, в Угольную гавань свозили останки СКК «Петербургский».

В черте города такие свалки также появляются. В частности, жители Кировского района терпят горы мусора площадью свыше 26 тыс. «квадратов» на участке между устьем реки Красненькой и Юго-Западной ТЭЦ. Весной — летом 2020-го там начали скапливаться бетонные блоки, арматура, асфальт и кирпичи.

Более того, в самом комитете по природопользованию не все гладко, в прошлом месяце Контрольно-счетная палата закончила свою проверку. КСП выявила 502 нарушения в работе комитета на общую сумму 53 млн 312 тысяч рублей. По итогам проверки из комитета уволили девять человек, а из подведомственных организаций — шесть.

Разбираться с этим всем предстоит следующему председателю комитета по природопользованию. Кто сядет в кресло Дениса Беляева — пока неизвестно.

Ранее Мойка78 писала, что глава комитета по природопользованию Денис Беляев уходит со своей должности. Причиной этого стали семейные обстоятельства.