Власти столицы Финляндии, города Хельсинки, планируют бороться с ДТП с участием электросамокатов. Для начала в Хельсинки хотят ограничить скорость движения — соответствующий нормативный акт будет принят в срочном порядке, пишет информационный портал Yle. Такими же мерами сопровождалась борьба Петербурга с электросамокатами и другими средствами индивидуальной мобильности (СИМ).

Как сообщают финские СМИ, скорость движения самокатов вначале будет ограничена в центре Хельсинки ночью, лишь спустя время — и днем. Компании по прокату пообещали снизить скорость СИМ. Более того, финские власти хотят уменьшить количество прокатных самокатов на барных улицах.

По данным медицинского округа Хельсинки, в первой половине июня 2021 года в дежурных отделениях некоторых больниц было вдвое больше людей с травмам из-за электросамокатов, чем из-за велосипедов. Причем аварии в Финляндии чаще всего происходят ночью и с пьяными водителями.

Напомним, Санкт-Петербург с проблемными электросамокатами начал активно бороться еще в мае. Весной Комтранс ввел скоростное ограничение скорость в 15 км/ч, а также урегулировал правила парковки и запретил оставлять электросамокаты у метро и ближе 15 метров от остановок общественного транспорта.

Медиаполе два месяца было завалено новостями о ДТП со средствами индивидуальной мобильности. Однако громкие сообщения об авариях с электросамокатами пропали после запуска проката «Яндекса» — это заметила Мойка78.