Электросамокаты внезапно перестали сбивать людей, калечить детей и отправлять своих водителей в травматологию. По крайней мере новости о подобных инцидентах за последние две недели бесследно пропали из медиаполя по Москве и Петербургу.

По любопытному совпадению это произошло перед тем, как на рынок вышел «Яндекс». О том, что компания запустила в трех районах Москвы свой кикшеринг, стало известно в пятницу, 9 июля. В ближайшем будущем точки по прокату электросамокатов от «Яндекса» появятся в остальных районах столицы и в Санкт-Петербурге.

Удивительно, что совсем недавно, в начале июня 2021 года, перед Евро-2020, новостная повестка буквально утопала в происшествиях, связанных с самокатчиками. Практически каждый день в тяжелом состоянии детей госпитализировали после встреч с пользователями кикшеринга.

Вопрос об отсутствии правил дорожного движения для электросамокатов встал остро. Однако вместо того, чтобы наконец-то внести набравшее популярность ТС в ПДД, правоохранители и власти надавили на кикшеринговые компании, которым даже пришлось убрать с улиц самокаты и временно закрыться. Об абсурдности ситуации тогда высказался юрист Виктор Ушакевич.

Ранее Мойка78 писала о том, что в России разработали кодекс этичного вождения электросамокатов.