COVID-19 оказался привередлив в вопросе погоды, аномальная жара плохо совмещается с коронавирусом из-за повышенного риска образования тромбоза. Особую опасность это представляет для пожилых пациентов. Об этом сообщил главврач столичной больницы в Коммунарке Денис Проценко.

Осложнения, связанные с жарой, которая установилось во многих регионах России, могут быть фатальными для пациентов с коронавирусом. По словам Проценко, жара и коронавирусная инфекция являются «очень плохим сочетанием».

Еще раз говорю, если нетяжелое течение ковида, которое мы можем контролировать, не является в данном случае проблемой, то осложнения, связанные с жарой, могут быть фатальными и бывают фатальными для пожилых пациентов,
 — сказал Проценко в эфире YouTube-канала «Соловьев Live».

Врач напомнил, что для минимизации рисков заражения и дальнейших осложнений нужно вакцинироваться.

Как отмечает специалист, в больнице в Коммунарке сейчас есть достаточно много пожилых пациентов, поступающих с нетяжелым течением коронавируса, но при этом их состояние можно назвать тяжелым из-за  обезвоживания. В экстремальные температуры повышается риск образования тромбоза. Напомним, что Covid-19 протекает с повышенным тромбообразованием.

Ранее Мойка78 сообщала, какая опасность грозит диабетикам в жаркую погоду. Аномалия может негативно влиять на организм из-за потери солей и микроэлементов. Важно регулярно измерять уровень сахара в крови и артериальное давление.