В новосибирском детском лагере несовершеннолетние открыли стрельбу из ружей.

Выяснилось, что это были «учения» юнармейцев. Дети выбежали из леса и стали кричать, что «лагерь захвачен».

Следственный комитет Новосибирской области после этого начал проверку по статье 213 УК РФ («Хулиганство с применением оружия»). Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По данным следствия, порядка 50 детей на двое суток поехали в село Корнилово в полевой палаточный лагерь. В один из дней, когда все были на речке, со стороны леса в лагерь ворвались четверо подростков с оружием. Они начали стрелять в воздух.

В итоге дети и взрослые из лагеря испугались и запаниковали. Они боялись, что произошла ситуация, как в Казани, когда в школу ворвался молодой человек с оружием.

Однако выяснилось, что выстрелы производили воспитанники клуба «Юный армеец». Они приехали провести занятия в этом лагере, никого не предупредив об этом. У подростков с собой было охолощённое оружие. Кроме того, они использовали дымовые шашки.

Руководитель юнармейцев заявил, что они ждали, когда взрослые покинут лагерь и якобы учил детей находиться в экстремальных условиях.

При этом в сообществе «Инцидент Новосибирск» отмечают, что детям на собрании пояснили, что это была учебная тревог и настояли, чтобы они не говорили о произошедшем родителям.

Как сообщала ранее Мойка78, по факту стрельбы в казанской школе возбуждено уголовное дело о массовом убийстве (ч. 2 ст.105 УК РФ). Жертвами нападения стали девять человек, включая семерых детей.