18 Апр 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Петербургские вузы разработали ионный двигатель для исследования космоса

Два вуза Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого совместно с Военно-космическая академия им. А. Ф. Можайского разработали электрический ионный двигатель. Он может быть использован для освоения космоса.

Эффективная технология ионизации газа в вакууме с применением пористых мембран заложена в основу проекта. Для подтверждения технологии был проведен теоретический расчет элементов конструкции, а потом изготовили лабораторный образец.

Для его испытания были созданы высоковольтные источники питания. Образец успешно прошел проверку на работоспособность, об этом сообщает информационное агентство «ТАСС».

Ранее Мойка78 писала о том, что ученые из Китая разработали охлаждающую в период жары ткань. Химические связи в данной ткани способны поглощать инфракрасное излучение тела и излучать его во внешнюю среду.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Новый рекорд суточных продаж кофе был достигнут на автозаправочной станции, расположенной на трассе М-11 «Нева» в Новгородской области.

Исследование, проведенное abn.agency среди строителей жилья в Петербурге, показало, что девелоперы в новых условиях настроены на максимально индивидуальный подход к покупателю. Из ответов представителей отрасли следует: нести продавцу сегодня нужно не только деньги, но свой жизненный сценарий.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.