11 июля футбольные фанаты в Петербурге в последний раз пришли в фан-зону на Дворцовой площади для того, чтобы понаблюдать за финалом Евро-2020. После череды скандалов из-за отсутствия социальной дистанции и масок горожане расселись на почтительном расстоянии друг от друга и не пренебрегли средствами защиты.

Причем накануне у петербуржцев появился еще один веский повод посетить фан-зону: там выступал музыкальный коллектив The Hatters. На этот концерт пришло довольно много молодых, и многие из них, увы, о масках и безопасности во время пандемии забыли. Впрочем, как выступление закончилось, толпа разошлась.

Ближе к началу матча болельщики начали собираться в фан-зоне на Дворцовой. Волонтеры, работающие там, напоминали собравшимся о необходимости носить защитные маски. Тем, кто забыл о них, выдавали бесплатно вместе с картонками, на которых можно было сидеть. В итоге болельщики на этот раз сидели все-таки в масках.

В рамках финала Евро-2020 встретились сборные Англии и Италии. К концу двух основных таймов между ними была ничья (1:1). Добавленное время тоже не помогло определить победителя, пришлось судье назначать пенальти. В итоге победу одержали итальянцы.

Впрочем, фанаты в Петербурге встретили проигрыш английской сборной спокойно, никаких происшествий не было. А совсем скоро фан-зоны вообще разберут.

Проработала фан-зона месяц. Далеко не всегда ее посетители отличались трепетным отношением к масочному режиму. Например, во время матча Финляндии и России болельщики вообще забыли о мерах предосторожности. Как итог — скачок заболеваемости в Финляндии.

Ранее Мойка78 писала, что для болельщиков фан-зоны на Конюшенной дополнительно закупили 100 тысяч масок.