Источник Мойки78 сообщил, что на прошлой неделе прошло совещание у губернатора города в связи с появившейся в прессе информацией о завалах тел в крематории. После совещания распространилась информация о том, что в крематории введена квота на количество кремаций — не более 200 кремаций в сутки.

Однако, хоть квоту и ввели, на данный момент официального документа на этот счет никто не видел. В понедельник, 12 июля, в городе наблюдалась истерия, крематорий принимал заявки по кремации лишь на субботу. Во вторник, похоже, принимать заявки будут уже только на следующую неделю.

Встает вопрос, как морги будут хранить тела умерших? На происходящее жалуются и родственники, и сотрудники, которым приходится работать при температуре выше 30 градусов и чувствовать не самые приятные ароматы, которые источают груды гробов с телами внутри.

В свою очередь родственники умерших отмечают длинную вереницу ритуальных автомобилей у служебного въезда в крематорий — катафалки ждут своей очереди на разгрузку. Близкие к делу источники отмечают, что ранее, до введения ограничений, кремация назначалась «через день» от дня подачи заявки. Сейчас же тела с момента подачи заявки могут храниться до кремации по пять и более дней.

По состоянию на 12 июля было оформлено 183 кремации. 13 июля — не более 190 заявок.

Ежедневно только от коронавирусной инфекции в Петербурге умирает более 100 человек. При этом смерти по множеству других причин никто не отменял. К таким объемам работы крематорий был попросту не готов. И если в прошлом году с проблемой хранения тел помогали бороться рефрижераторы, то в этом году почему-то их не используют.

К слову, власти Петербурга интересным способом выходят из сложившей ситуации, запустив мрачную акцию — с 12 июля петербуржцы смогут похоронить своих родственников на кладбище бесплатно. Такое решение было принято как раз для того, чтобы разгрузить заваленный телами крематорий.

Ранее Мойка78 писала о том, что на петербургский крематорий поднял цены на кремацию на фоне роста смертности от COVID-19.