Мойка78 в рамках проекта «На районе» приступила к изучению проблем Фрунзенского района Петербурга. Редакция собирает информацию о проблемах района, мнение жителей и активистов, чтобы передать информацию главе местной администрации Константину Серову и узнать о сроках решения.

Фрунзенский район Петербурга был образован в 1936 году и является одним из крупнейших в городе по численности населения. С севера территория ограничена Обводным каналом, с юга – границей города, с востока и запада – линиями железных дорог. В районе проживают 405,7 тыс. человек, что составляет 8,1% от общей численности населения Петербурга.

Одна из многих проблем Фрунзенского района — благоустройство.

Участок между Малой Карпатской и Карпатской улицами должны были благоустроить ещё в конце 2020 года, но даже не смотря на победу зеленого насаждения в рамках голосования по проекту «Формирование комфортной городской среды», в программу благоустройства сквер так и не включили. Его нет в планах благоустройства ни на 2021, ни на 2022, ни на 2023 годы.

Также отодвинулись сроки по созданию сквера на улице Турку, которые планируют начать в 2022 году. Проектная документация по благоустройству участка была разработана и утверждена администрацией Фрунзенского района еще в 2020 году. В том же году провели работы по замене наружного освещения. На этом дело остановилось.

Как и в других районах Петербурга во Фрунзенском все не так уж хорошо с инженерными сетями.

В январе трубопровод прорвало рядом с роддомом № 16 на Малой Балканской улице. Медучреждение, в котором находились 107 рожениц и 51 ребенок осталось без отопления. На Крещение замерзали жильцы 20 домов на Пражской и Бухарестской улицах.

Насущны для жителей Фрунзенского района и экологические проблемы: постоянное загрязнение реки Волковки, свалки, плотность транспорта и использование реагентов при зимней уборке улиц, которое, по мнению жителей, могло привести к появившимся летом безжизненными газонам.

Не обошёл стороной Фрунзенский район и бурно растущий борщевик Сосновского.

Цветущий, то есть уже размножающийся борщевик заметили во дворе дома № 128 по Волковскому проспекту.

«Уже цветёт борщевик и рассеивается. И как-то никому нет дела до этого, а рядом детский сад. Очень печально»,
– написала петербурженка в группе «Питер.Районы (Фрунзенский)» «Вконтакте».

Нарекания у жителей Фрунзенского района вызывают и проблемы транспортной доступности, но решение этих проблем зачастую упирается в сохранения зеленых насаждений.

В 2022 году в Петербурге планируют приступить к строительству новой линии частного скоростного трамвая. Участок длиной в 10 километров проляжет до КАД вдоль Витебского проспекта. В районе развязки кольцевой с Московским шоссе и Витебским проспектом трамвай свернет в Шушары.

Система скоростных трамвае должна разгрузить существующие дороги на юге Петербурга, что актуально для города ведь по количеству автомобилей на душу населения Северная столица обгоняет даже Москву. В перспективе от Славянки линию протянут до Пушкина и Колпино.

Напомним, что администрацией Фрунзенского района управляет Константин Серов.