Согласно новым критериям Роспотребнадзора, массовые мероприятия численностью до 1 000 человек можно проводить в регионах, где коэффициент заболеваемости COVID-19 менее или равен 1. Подробнее — в материале Мойки78.

Соответствующее постановление главы ведомства Анны Поповой опубликовано на официальном портале правовой информации.

Проведение массовых мероприятий в регионах теперь будет зависеть от темпов распространения коронавируса и прироста заболеваемости. Региональные власти должны оценивать эти показатели по состоянию динамики за последние две недели перед тем, как принять решение, можно ли проводить то или иное мероприятие.

Массовое событие без ограничений по численности можно будет проводить в тех регионах, где заболеваемость коронавирусом снижается. Коэффициент распространения инфекции там не должен превышать 0,5.

Мероприятия с участием от 1 до 3 тысяч человек можно будет провести, если темп прироста заболеваемости не выше 5%, а с участием от 500 до 1 тысяч человек — не больше 10%. Коэффициент распространения вируса должен при этом быть менее или равен 0,8 и 1 соответственно.

Кроме того, утвержден минимальный норматив по охвату населения тестированием на коронавирус — в регионах он всегда должен составлять не менее 200 тестов на 100 тысяч населения.

Напомним, что ранее глава Роспотребнадзора Анна Попова обратилась к премьер-министру Михаилу Мишустину с просьбой поддержать проект постановления о запрете проведения массовых мероприятий в регионах России, где сейчас сложная эпидемическая ситуация.

Ранее Мойка78 сообщала, что ученые доказали эффективность «Спутника V» против опасных мутаций COVID-19. Препарат может защитить от британского, бразильского, южноафриканского и индийского штаммов коронавируса.