«Спутник V» может защитить от британского, бразильского, южноафриканского и индийского штаммов коронавируса. Об этом заявили в Центре им. Гамалеи. Подробнее о влиянии российской вакцины на ковидные мутации — в материале Мойки78.

Полученные данные указывают на отсутствие значительных различий в эффективности «Спутника V» против классического штамма и его мутаций.

Согласно исследованию, проведенному Центром им. Гамалеи совместно с другими учеными, после вакцинации «Спутником V» в организме вырабатываются защитные нейтрализующие титры антител против новых штаммов, среди которых: «альфа» (британский штамм), «бета» (южноафриканский), «гамма» (бразильский), «дельта» и его мутация «плюс» (индийский). Также препарат эффективен против вариантов инфекции, выявленных в Москве, которые отличаются мутациями в рецептор-связывающем домене (RBD).

Полученные данные указывают на отсутствие значительных различий в эффективности Спутника V против классического штамма и его мутаций. При этом на основе клинических испытаний специалисты выявили,  что у «Спутника V» снижение уровня ВНА (вируснейтрализующей активности) к некоторым штаммам оказалось меньшим, чем у других вакцин.

Напомним, что векторная вакцина была разработана Национальным исследовательским центром имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава России. Препарат зарегистрировали 11 августа 2020 года. В нем содержится безопасный для человека вирус, в который встроены антигенные структуры коронавируса. Инъекция вводится в 2 этапа: вторая прививка ставится на 21 день после первой. Иммунитет формируется на 42-й день после первого этапа.

Первая бесплатная массовая вакцинация препаратом стартовала в России в декабре 2020 года.

Ранее Мойка78 сообщала, почему все хотят прививаться «КовиВаком».  По мнению эпидемиолога, резкий ажиотаж связан с составом вакцины, который отличается наличием мертвого коронавируса.