Зеленые зоны Петербурга продолжают превращаться в безжизненную пустыню с высохшей травой и гибнущими деревьями. Причиной облысевших газонов и проплешин в парках стала не только устоявшаяся в городе жара и отсутствие дождей, но и недостаточный полив в сочетании с регулярным покосом растительности коммунальными службами города.

Несколько дней назад в Московском районе очевидцы наблюдали картину, как трактор с прикрепленной к нему бочкой с водой наворачивает круги у входа в станцию метро «Электросила» и долгое время поливает тротуарную плитку. Петербуржцев возмутило то, что «при этом в десятках метрах сохнут деревья, трава, а в сотнях метрах сохнут цветы».

Жалобы на плохой полив и слишком усердный покос растительности возникают в городе повсеместно.

«Парк Интернационалистов в Купчино весь сухой», «Выкосили Пулковский парк», «Молодые деревья и кустарники частично уже погибли от засухи на углу Богатырского и Гаккелевской, «Скоро вместо газонов и лужаек будет пустыня», «…лужайки, они как будто выжженные теперь, и повсюду сено, сено….» — тысячи подобных комментариев появляются в социальных сетях ежедневно.

Пишут жалобы и на страницу губернатора Александра Беглова в соцсети «ВКонтакте».

Хочу обратить ваше внимание на городские газоны. Это просто выжженные травы. Раньше, помните, газоны поливали. Так, может, возродить полив? И между прочим, те поливальные машины, что «поливают» сейчас асфальт (были замечены в приморском районе аж 2 шт. за полтора месяца жары), лучше перенаправить на полив газонов, их распылители как раз для этого предназначены, а не для дорог (после опрыскивания асфальта в воздух поднимаются влажные горячие испарения),
— обратилась петербурженка к главе города.
Отдайте приказ администрациям районов ПРЕКРАТИТЬ выкос газонов. Трава не только охлаждает воздух, но и задерживает влагу в земле для деревьев. Уже поздно, конечно, в Красносельском все скошено до земли, но, может, еще есть участки. Также нужно ПОЛИВАТЬ газоны и цветники, ведь люди стараются своими силами сажать и спасать траву и цветы, помогите им!
— жалуются местные жители.

За покос растительности на газонах в парках и скверах Петербурга отвечает комитет по благоустройству под руководством Сергея Малинина, а также подведомственные ему садово-парковые хозяйства, ТСЖ и управляющие компании и муниципалитеты и все, за кем закреплены участки.

Комитет по благоустройству в 2021 году содержит в городе свыше 3,5 тыс. объектов зеленых насаждений, включая почти 5,5 тыс. га газонов.

После круглого стола, на котором представители Комблага обсудили с активистами увеличение высоты скашивания, поддержку биоразнообразия насаждений, внедрение в парках луговых, почвопокровных и высокотравных газонов, чиновники пообещали приступить к созданию рабочей группы и прекратить непрерывное выкашивание трав.

В период аномальных температур косьба на городских территориях, особенно на участках, прилегающих к жилым комплексам, приостановлена. Садовниками выполняется только подкос участков триммерами для ликвидации дефектов и очагов заражений борщевиком Сосновского,
— заявили в ведомстве.

Также на совещании представители Комблага рассказали, что в радиусе вокруг 50-70 см вокруг деревьев траву не скашивают, а на объектах зоны зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП) триммеры вообще не используют. За выполнением этих работ следит центр комплексного благоустройства (ЦКБ).

Слова чиновников проверила местная активистка, которая прогулялась по набережной Лейтенанта Шмидта (ЗНОП) и запечатлела неутешительный показатель работы ЦКБ.

Как-то так получилось, что все молодые деревья повреждены триммером, вся трава вокруг деревьев скошена, виднеются большие проплешины и высохшая трава. Они умудрились уже взрослые деревья повредить,
— написала она в группе «Деревья Петербурга» «ВКонтакте».

Пока в Комблаге следуют регламенту и собирают рабочую группу по вопросам содержания газонов, активисты из «Добрососедства Коломны» своими силами спасают зеленые насаждения на реке Пряжке, участке Фонтанки и на отдельных улицах. Местные жители координируют действия в телеграм-чате и ежедневно поливают максимально возможное количество деревьев и кустарников.

Похоже, положение могут спасти долгожданные дожди, которые, по словам главного синоптика Петербурга Александра Колесова, придут в город уже в эти выходные, 17 и 18 июля. А уже на следующей неделе город накроют ливни.