В Роструде направили новые поправки в ассоциацию НК «Объединение корпоративных юристов» в отношении сотрудников отказывающихся прививаться не имеющих противопоказаний. По мнению организации работодатели должны отстранять подчиненных, которые не привились без сохранения заработной платы.

В письме направленном в ассоциацию уточняется, что такая мера предусмотрена в Трудовом кодексе. Одно из обоснований указанных Рострудом — это нарушение закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Вакцинация от коронавирусной инфекции была внесена в календарь профилактических прививок. Согласно документу дата отстранения зависит от срока проведения прививания в регионе. Если человек работает на удаленном месте, то он должен тоже вакцинироваться. «Удаленка» не освобождает от введения препаратов для предотвращения распространения COVID-19, об этом сообщает информационный портал газеты «Известия».

Ранее Мойка78 писала о том, что в Роструде назвали законным отстранение от работы тех, кто не желает делать прививку от коронавируса