05 Июн 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Смольный не будет защищать вековую аптеку на Невском

В Санкт-Петербурге хотят снести аптеку «Петрофарм» на Невском проспекте, 22-24 А — за ее плечами уже вековая история. Смольный не собирается этому препятствовать.

Это следует из ответа комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры депутату городского Законодательного собрания Борису Вишневскому. КГИОП не считает аптеку исторически ценным объектом.

Появление аптеки не связано с первоначальным функциональным назначением объекта и его архитектурно-художественным решением,
— сообщают в комитете.

Дело в том, что изначально здание аптеки было домом немецкой лютеранской церкви Святых Петра и Павла. Он был построен в середине XVIII века и признается культурным памятником. А вот аптеку построили в конце XIX — начале XX века.

Ранее Мойка78 сообщала, что застройщик опроверг информацию о сносе исторического дома Бакунина.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

На ПМЭФ–2026 обсудили, как страх штрафов делает Россию «слепой» в борьбе с киберугрозами

В рамках ПМЭФ-2026 «Россети Ленэнерго» и «Систэм Электрик» заключили соглашение о сотрудничестве в области инновационного развития электроэнергетической отрасли и отечественной производственной базы электротехнического оборудования.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.