Уже две недели в Петербурге штрафуют  за неправильную парковку во дворах по-новому. Пока этим занимается всего одна машина, в перспективе их будет всего 18 на 23 тысячи домов.

Напомним, с 29 июня 2021 года в Петербурге штрафы за неправильную парковку выписывает не ГИБДД, а Смольный.Для того чтобы ловить нарушителей, по городу курсирует специальный автомобиль.

Как сообщил Мойке78 ведущий специалист отдела комплексного контроля ГАТИ Кузьменков Антон Андреевич, уже 13 июля в Петербурге были составлены первые протоколы об административных нарушениях по факту неправильной парковки.

90% нарушений — это парковка на газонах. Иногда паркуют автомобили в зоне зеленых насаждений, но на газонах чаще всего,
— пояснил Кузьменков.

Штраф за оставленную на газоне машину для физических лиц может составлять от 3 до 5 тысяч рублей.

Машина ГАТИ, с помощью которой проводят мониторинг, снабжена парочкой видеокамер и компьютером. Такое оборудование помогает эффективно вычислять нарушителей и штрафовать их, причем работает система автоматически. О нарушении автовладельцы узнают через «Госуслуги».

Пока в распоряжении ГАТИ есть всего лишь одна такая машина, с ее помощью проверяют самые проблемные районы. Как сообщили в ведомстве корреспонденту Мойки78, один из таких находится в Кировском районе города, неподалеку от дома по бульвару Новаторов, 48. Там целый квартал можно считать проблемным.

При составлении маршрута специалисты учитывают заявки горожан. С начала работы новой системы таких жалоб зафиксировали 5000.

Главной же целью модернизации, по словам чиновников, является не сбор штрафов с автовладельцев, а улучшение качества жизни в Петербурге. Дело в том, что всю информацию о нарушениях позже передают в муниципалитеты и тем, кто отвечает за благоустройство дворов. Ведь если в одном и том же месте автомобилисты регулярно паркуют машину не по правилам, быть может, что территории для законной парковки им просто не хватает.

Уже к осени у специалистов появится еще 17 машин для мониторинга, проверять начнут уже все дворы. Учитывая, что в Петербурге 23 тысячи многоквартирных домов, работы предстоит немало.

Напомним, возглавляет ГАТИ Олег Зотов.

Ранее Мойка78 писала, что с тех пор, как за парковкой в Петербурге начало следить специальное ведомство, на штрафстоянки отвезли 470 автомобилей.