16 Май 2026, Сб

Дата:

Поделиться:

Жителей Кудрово мог спасти от запаха гари непринятый Госдумой закон

Жители южных районов Петербурга жалуются на появившийся в воздухе запах гари «с кофейными нотками». Особо сильно запах ощущается по ночам.

По мнению жителей Уткиной заводи, Кудрово и Рыбацкого, источником благоуханий является завод по производству чая и кофе «Орими» в Новосаратовке. В прошлом году после жалоб петербуржцев Госэконадзор по Ленобласти взял в Кудрово пробы воздуха, но не выявил превышение предельно допустимой концентрации опасных веществ.

Жители Кудрово обеспокоены таким патовым положением. Вредных веществ в воздухе нет, но запах гари вызывает у людей кашель и мешает нормально спать, так как окна в такую жару никто закрывать не хочет.

В свою очередь, представители «Орими» сообщили Мойке78, что на предприятии установлены мощнейшие фильтры-дожигатели, которые не выключаются ни на час.

Проблему помогли бы решить поправки в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха», которые были одобрены в марте 2020 года петербургским Заксобранием и направлены на рассмотрение Государственной Думы, однако в первое чтение федерального парламента документ не прошел из-за отсутствия заключения правительства РФ.

Как следует из текста законопроекта, «региональный норматив запаха — это <…> значение концентрации запаха, выраженное в единицах запаха (ЕЗ/м3), применяющееся на территории субъекта РФ в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду».

В Петербурге правом закреплять «норматив запаха» должна была обладать городская администрация.

Норматив должны были учитывать и при планировании строительства, и при вводе в эксплуатацию промышленных и других предприятий, которые осуществляют выбросы в воздух.

Соблюдение норм планировалось отслеживать постоянным мониторингом воздуха. При превышении показателей ответственных хотели штрафовать и выносить предписания к устранению нарушения.

Сейчас при появлении некомфортных запахов жители города вынуждены обращаться в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, органы исполнительной власти, однако последние чаще всего не имеют возможности ни определить источник запаха и его состав, ни привлечь нарушителя к ответственности.

Как ранее сообщала Мойка78, производители кофе ответили на претензии юга Петербурга к запаху горелой арабики.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Сбер совместно с медиахолдингом Rambler&Co опросил 3,7 тыс. россиян и выяснил: бег остается самым доступным видом спорта. Половина участников исследования заявила, что для старта достаточно кроссовок и любого открытого пространства. В топ-5 по легкости входа также вошли велоспорт (15% голосов), йога и растяжка (14%), плавание (10%), а также игры с мячом — футбол, волейбол, баскетбол (6%). По 3% респондентов назвали большой и настольный теннис, а также борьбу, бокс и единоборства.

«Газпром нефть» по итогам 2025 года ввела в эксплуатацию 36 новых автозаправочных станций, увеличив  сеть до 1585 АЗС. Как сообщили в пресс-службе, наибольшее количество объектов построено и модернизировано в Красноярском крае, Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Новосибирской областях, а в Нижегородской и Свердловской областях прошло масштабное обновление действующих активов.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.