Жители юго-востока Петербурга засыпают соцсети жалобами на завод ГК «Орими» в Новосаратовке, который, по их словам, является источником запаха гари в трёх районах Петербурга. Представитель «Орими» в телефонной беседе с Мойкой78 заявил, что «на предприятии не видели ни одной подписанной адресной жалобы» по этому поводу.

Группа компаний «Орими» является крупнейшим российским производителем чая и натурального кофе. Выпускает продукцию под брендами Greenfield, TESS, «Принцесса Нури», «Жокей» и Jardin.

«Вторую ночь после 24 часов вместо воздуха Кудрово (рядом с мегой точно) погружается в какою-то гарь.», «у меня головная боль жуткая с утра. Что же это за безобразие? Нас травят живьём, как тараканов, по ночам» «на Русановской появился уже химозный кофейный запах»,
– вторят как один петербуржцы.
«Это завод «Орими» по ночам проветривает накопители, или кто то из сотрудников забывает закрыть фильтра»,
– написала жительница Кудрово «Запах Гарри | ЛО и СПб» «Вконтакте»

Мойка78 поинтересовались исправностью очистительного оборудования на заводе «Орими».

Представители компании предложили для получения официального комментария прислать редакционный запрос, но всё же вкратце обрисовали ситуацию, отметив, что на предприятии установлены мощнейшие фильтры -дожигатели, которые не выключаются ни на час. Убедиться в этом предложили методом анализа потребления газа, которое расходует предприятие. Расход всегда одинаков, отметили в компании.

Проблема висит в воздухе уже несколько лет – с 2020 года. В ответ на жалобы направляемые жителями в профильные ведомства они получают только отписки.

В «Орими» на вопрос Мойки78 о постоянных жалобах петербуржцев на гарь, заявили, что «не видели ни одной подписанной адресной жалобы» по этому поводу.

Так, в прошлом году Комитет государственного экологического надзора Ленобласти взял пробы воздуха в Кудрово, но превышения предельно допустимой концентрации опасных веществ выявлено не было.

Дозвониться главе эконадзора Маринэ Тоноян Мойке78 не удалось, никто не поднял трубку.

В марте 2020 года петербургское Заксобрание одобрило правки в федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха». Предложение было направлено на рассмотрение Государственной Думы.

В нём депутаты предлагали на федеральном уровне обязать местную власть контролировать не только содержание вредных веществ в воздухе, но и «концентрации запаха, выраженные в единицах запаха».

Отмечалось, что стандарты запахов уже введены во многих европейских странах.

Возможно проблема с противостоянием между петербуржцами и «Орими» решилась бы, если бы законопроект прошел в Госдуму, однако он был отклонен  профильными комитетами до депутатских чтений.

Как ранее сообщала Мойка78, жители южных районов Петербурга пожаловались на «ужасный запах навоза». Из-за вони невозможно открыть окна, пишут горожане в соцсетях.