В отделе ЗАГСа на улице Достоевского, 9, в Центральном районе выдавать документы по выходным больше не будут, что приведет к появлению очередей в других районных отделах ЗАГСа. Елена Эльсалиева, генеральный директор Похоронного дома №1, оценила перспективы таких изменений:

«Хочется отметить, что в субботу в городском ЗАГСе количество обращений за регистрацией смерти не меньше, чем в будние дни. На это есть как минимум две причины. Первая — часть граждан не успели или не смогли оформить документ накануне в пятницу. Вторая — ряд моргов города работает в субботу в обычном режиме и выдает документы, которые потом необходимо зарегистрировать в органах ЗАГС.

С учетом введения нового графика, весь субботний поток обращений должен быть направлен в ряд районных отделов ЗАГС. Но есть одно существенное неудобство. В районных отделах, как правило, прием ведут 3-4 специалиста, что в несколько раз меньше, чем в городском. Но очередь к ним, как правило, одна по всем вопросам — регистрация смерти, расторжение брака, архивные справки и так далее.

Хочется надеяться, что регламент работы в районных отделах ЗАГС будет скорректирован для удобства людей с учетом возрастающего количества обращений и, обязательно, с учетом их типов. Думаю, что некорректно заставлять ожидать в одной очереди тех, у которых случилось горе и людей, пришедших для регистрации торжественных событий: брака или рождения ребенка».

Ранее Мойка78 писала о том, что отдел регистрации смерти на Достоевского не будет работать по субботам на фоне коронавирусной смертности.