30 Июн 2025, Пн

Дата:

Поделиться:

Ученые создали плавающих микророботов из воды и масляных каплей

Британские ученые сконструировали микророботов из воды и масляных капель, которые способны двигаться без влияния внешних сил.

Под действием изменений температуры капли могут плавать самостоятельно и накапливать энергию для перезарядки. Информация о разработке опубликована в журнале Nature Physics.

Ученые из Лондонского университета королевы Марии узнали, что при охлаждении капли масла в воде создают тонкие нити. Между нитями и окружающей жидкостью происходит трение, которые заставляет их самостоятельно передвигаться. При нагревании капли возвращаются в исходное состояние и втягивают нити. Тепло окружающей среды используется для «перезарядки», после которой капли могут находиться в движении до 12 минут.

Авторы исследования отмечают, что для создания даже простейших искусственных клеток необходимо свыше 470 генов. Однако они при помощи нескольких простых и недорогих компонентов создали совершенно новый тип активного вещества, способный менять форму и двигаться наподобие живого существа.

Есть и другие типы искусственных «пловцов», но их движениями управляют либо химические реакции, которые создают пузырьки, проталкивающие их через жидкости, либо физические силы — магнитные или электрические поля. Новый тип активного вещества может спонтанно собираться и двигаться без использования данных внешних сил.

Масло не несет вреда для организмов, поэтому ученые надеются, что их технология может применяться для изучения взаимодействий между живыми существами.

Ранее Мойка78 писала, что ученые придумали робота, который будет одевать маломобильных людей.

Подпишитесь на наш официальный Telegram-канал «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

Лето в Ленинградской области зовет окунуться в древнюю магию. С 5 по 7 июля здесь расцветают праздники Ивана Купала – время единения с природой, очищения и летнего волшебства.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.