Петербургские велосипедисты пытались привлечь внимание Смольного к проблемам безопасности на дорогах, проведя своеобразную акцию после гибели 24-летнего велосипедиста Эдуарда Шалухова в ДТП на проспекте Энгельса. 11 июля десятки велосипедистов легли на дороге перед Смольным — так они хотели показать свою беззащитность перед автомобилистами. И, кажется, у них получилось.

Как сообщила Северо-западная ассоциация развития велосипедной и пешеходной инфраструктуры «Пошли-поехали», после акции инициативная группа опубликовала петицию. Они расписали, как, по их мнению, сделать дороги Петербурга удобными и для автомобилистов, и для пешеходов, и для велосипедистов. За пять дней петиция собрала более 7500 подписей.

Смольный согласился провести встречу с активистами:комитет по транспорту и Городской центр управления парковками (ГЦУП) встретились с ассоциацией «Пошли-поехали». Велосипедисты предложили создать веломагистрали, которые бы связывали центр города со спальными районами. А в ГЦУП на это заявили, что «к концу 2023 года весь центр города станет платным».

По итогам встречи Смольный решил вовлечь ассоциацию в разработку проектов по развитию велоинфраструктуры и усилению безопасности на улицах.

Ранее Мойка78 писала о том, что женщина, которая насмерть сбила велосипедиста на Энгельса, 32 раза нарушала закон до этого.