За год спрос на курьеров в городах-миллионниках вырос в несколько раз. Но больше всего нужны курьеры Петербургу — количество соответствующих вакансий выросло на 355%.

Если до пандемии требовались чаще пешие курьеры для доставки в пределах города, то сегодня становятся востребованными курьеры с личным автомобилем, готовые доставлять по всей области.

Согласно исследованию сервиса SuperJob, по сравнению с июнем 2020-го в городе на Неве вакансий для курьеров в июне этого года стало больше в 4,5 раза. Средний заработок курьера в Петербурге составляет примерно 70,5 тысяч рублей. Курьер на личном автомобиле может заработать до 175 тысяч в месяц, пеший — до 80.

В Москве курьеров нужно меньше, чем Петербурге. Там спрос вырос в 4 раза. При этом в среднем доставщикам предлагают зарплату (при полной занятости) в размере 73 тысяч рублей и более. Как и в Северной столице, в Белокаменной для курьера на автомобиле зарплатный максимум достигает 175 тысяч рублей. А вот велокурьер может заработать 110 тысяч рублей, и то при выполнении большого числа заказов ежедневно.

Ранее Мойка78 писала о том, что ПМЭФ и Евро-2020 увеличили оборот петербургского общепита в июне почти на 30%.