Вакцину от коронавируса «КовиВак» вчера, 15 июля, развезли по прививочным пунктам Санкт-Петербурга. По идее запись на вакцинацию этим препаратом должна быть уже открыта. Но читатели Мойки78 жалуются: записаться не выходит.

Читательница Мойки78 не может записаться на прививку от коронавируса препаратом «КовиВак», который как раз только развезли по медицинским учреждениям. По словам женщины, она позвонила в поликлинику. По другую сторону провода ей сказали, чтоб она звонила по общегородскому номеру для вопросов о коронавирусе 122 — там петербурженке заявили, что записаться пока нельзя.

Напомним, 8500 доз вакцины поступило в город еще 12 июня, но развезли ее только через три дня. «КовиВаком» могут привить только в 45 пунктах вакцинации — это преимущественно городские больницы. Например, препарат должен быть доступен в Городской поликлинике №27 на Вознесенском проспекте, в Городской поликлинике №14 на Тобольской, в поликлинике №114 на Школьной и так далее. Подробнее можно посмотреть по карте:

Ограниченные поставки и недоступность сделали «КовиВак» самой желанной вакциной среди россиян. По мнению эпидемиолога, резкий ажиотаж связан с составом вакцины, который отличается наличием мертвого коронавируса. Подробнее о «феномене» спроса — в материале Мойки78.