В субботу, 17 июля, Санкт-Петербург побил антирекорд по количеству заболевших коронавирусом — с начала пандемии их было выявлено полмиллиона. Жара и солнце пока не спешат покидать Северную столицу, из-за чего страдают зеленые насаждения, газоны и комитет по благоустройству, которому нужно решать проблему. Эти и другие главные новости дня — в дайджесте Мойки78.

На выходных Санкт-Петербург продолжает бить рекордные температурные значения. Однако в субботу столбик термометра впервые за неделю не превысил +30 градусов. Обошлось без дождей. Но уже в воскресенье синоптики прогнозируют грозу и усиление ветра, но при +31 градусе. Жара спадет только в понедельник — на следующей неделе температура наконец опуститься до +24…+26 градусов.

Пока же от жары страдают не только горожане, но и растения. Чтобы спасти газоны от засухи, с каждым днем комитет по благоустройству расходует все больше воды — и это при том, что в июле расход воды на полив был увеличен на 20%. В такое аномально жаркое и засушливое лето даже обильный полив не всегда спасает растения от засухи. Дело в том, что вода мгновенно впитывается в почву и быстро испаряется. Но искусственный полив дает хоть какой-то кратковременный эффект.

Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) Петербурга решил снести старинные флигели Воронцовского дворца на Садовой улице (дом 26, литеры Р, П, Н). Согласно документу на сайте КГИОП, причиной сноса стала «аварийность». Хоть флигели входят в комплекс Воронцовского дворца и обладают культурно-исторической ценностью, они не охраняются государством

Тем временем Приморский районный суд Санкт-Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении блогера, который, как оказалось, работает главным бухгалтером. Его обвиняют по ч. 1 ст. 318 УК РФ — применение насилия к представителю власти. По данным следствия, он неуважительно обращался с сотрудником ДПС ГИБДД, угрожал ему и использовал нецензурную брань.

Количество случаев коронавируса в Петербурге с начала пандемии достигло отметки в полмиллиона. Как сообщает оперативный штаб по борьбе с новой коронавирусной инфекцией, в субботу, 17 июля 2021 года, за сутки было выявлено 1 948 петербуржцев с COVID-19. С начала пандемии в Санкт-Петербурге — 501 694 случая заражения.

Необычный и страшный инцидент произошел на юге Петербурга. На Московском проспекте 17-летний парень, убегая от патруля полиции, попал под колеса автомобиля. После ДТП несовершеннолетнего госпитализировала бригада скорой помощи. Подросток получил серьезные травмы, по предварительным данным, его отправили в реанимацию.

Ранее Мойка78 писала о начале битвы «Зенита» и «Локо» за Суперкубок России. Матч начался на стадионе «Калининград» в 19:00.