Ученые из Китая заявили, что коронавирус возник естественным путем, по аналогии с теорией эволюции. Данный ответ последовал после заявления главы Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедроса Адханома Гебрейесуса об искусственном происхождении вируса. Подробнее — в материале Мойки78.

Согласно исследованию более 20 китайских ученых, вирус SARS-CoV-2 смог адаптироваться к человеческой популяции по сравнению с SARS-CoV (образец 2003 года). Специалисты считают, что вирус эволюционировал в течение длительного периода. Однако как именно это происходило, только предстоит выяснить. Об этом говорится в статье, опубликованной в научном журнале Science China Life Sciences.

По мнению авторов статьи, пока не будут обнаружены штаммы коронавируса со следами искусственного вмешательства, продуктивнее изучать вероятность возникновения инфекции природным путем.

Напомним, что ранее глава ВОЗ призвал власти Китая к сотрудничеству в расследовании возникновения первой вспышки COVID-19 в Ухане. На данный момент Гебрейесус допускает вероятность утечки инфекции из лаборатории. Власти Китая в свою очередь обращались к ВОЗ с просьбой изучить версию, согласно которой вирус был завезен в страну через поставки замороженных продуктов.

Отметим, что иностранные ученые считают, что «шип» в оболочке вируса, который напоминает корону, был присоединен к нему при помощи внешней манипуляции. Об этом свидетельствует последовательность из четырех аминокислот, которая едва ли могла возникнуть в природе.

Ранее Мойка78 сообщала о том, что Роспотребнадзор объяснил рост заболеваемости в России. Напряженная эпидемиологическая ситуация обусловлена сменой разных геновариантов коронавируса. Как раз сейчас во многих странах проходит такой этап.