23 Окт 2026, Пт

Дата:

Поделиться:

Разработка биочипа для теста на COVID-19 и новой вакцины для детей и пожилых людей

Научный институт Роспотребнадзора разработает биочип для тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщили на сайте ведомства. Подробнее о результатах исследования, а также о разработке новой вакцины — в материале Мойки78.

Роспотребнадзор поделился результатами деятельности Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии им.академика И.Н.Блохиной, который ведет активную работу по лабораторной диагностике COVID-19.

Согласно сообщению на сайте ведомства, в институте ведутся работы по созданию прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. ДНК-биочип будет разработан с учетом региональных особенностей этиологической структуры внебольничных пневмоний.

Работы над созданием биочипа ведутся и в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Кроме того, в институте проводятся исследования, связанные с разработкой прототипа вакцины против COVID-19. Разрабатываемый прототип базируется на использовании молекулярной платформы, которая представляет собой вирусоподобные частицы на основе белков норовируса человека.

Для создания вакцины они были модифицированы белками SARS-CoV-2. Работа над созданием вакцины продолжается. Предполагается, что она может быть применена в будущем в качестве интраназальной вакцины для вакцинации детей и лиц пожилого возраста,
— говорится в сообщении.

Ранее Мойка78 сообщала, какие заболевания легких повышают риск тяжелого протекания COVID-19. Ученые выяснили, что клетки дыхательных путей пациентов с хроническими заболеваниями легких более восприимчивы к заражению коронавирусом.

Подпишитесь на наш официальный канал в мессенджере MAX «МОЙКА78 Новости СПб». Мы покажем и расскажем Вам, как и чем живёт Петербург. Будет интересно!
ДзенЧитайте наши материалы в Дзене

Поделиться:

В офисах Сбера в Санкт-Петербурге, Колпино и Ломоносове открылась выставка работ всероссийского фестиваля ИИ-искусства «Гига-Арт», созданных петербуржцами с помощью GigaChat. Как сообщает пресс-служба Сбера, экспозиция приурочена к 185-летию банка и будет доступна до 13 ноября. Посетители смогут увидеть креативные постеры, а также узнать, как современные ИИ-инструменты открывают новые возможности для творческого самовыражения.

Комитет по градостроительству и архитектуре согласовал архитектурно-градостроительный облик нового квартала жилого комплекса «Юнтолово» в Приморском районе Санкт-Петербурга. Застройщик — «Главстрой Санкт-Петербург» — называет проект одним из примеров обновлённого подхода к продукту: в нём проработаны архитектура и фасады, типология застройки, ландшафт, общественные пространства и сценарии повседневной жизни.

Новости дня

По теме

Подпишись на соцсети:

Сообщить новость

Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте тему для публикации. Сюда же загружайте ваше видео и фото.