Научный институт Роспотребнадзора разработает биочип для тестирования на коронавирусную инфекцию. Об этом сообщили на сайте ведомства. Подробнее о результатах исследования, а также о разработке новой вакцины — в материале Мойки78.

Роспотребнадзор поделился результатами деятельности Нижегородского института эпидемиологии и микробиологии им.академика И.Н.Блохиной, который ведет активную работу по лабораторной диагностике COVID-19.

Согласно сообщению на сайте ведомства, в институте ведутся работы по созданию прототипа биочипа для индикации актуальных возбудителей внебольничных пневмоний, в том числе вирусом SARS-CoV-2. ДНК-биочип будет разработан с учетом региональных особенностей этиологической структуры внебольничных пневмоний.

Работы над созданием биочипа ведутся и в Инжиниринговом центре микротехнологии и диагностики СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Кроме того, в институте проводятся исследования, связанные с разработкой прототипа вакцины против COVID-19. Разрабатываемый прототип базируется на использовании молекулярной платформы, которая представляет собой вирусоподобные частицы на основе белков норовируса человека.

Для создания вакцины они были модифицированы белками SARS-CoV-2. Работа над созданием вакцины продолжается. Предполагается, что она может быть применена в будущем в качестве интраназальной вакцины для вакцинации детей и лиц пожилого возраста,
— говорится в сообщении.

Ранее Мойка78 сообщала, какие заболевания легких повышают риск тяжелого протекания COVID-19. Ученые выяснили, что клетки дыхательных путей пациентов с хроническими заболеваниями легких более восприимчивы к заражению коронавирусом.